区长信箱

李先生-无住房的事业单位职工能否在农村老家申请建房

信件主题: 李先生-无住房的事业单位职工能否在农村老家申请建房
来信人: 李先生 来信日期: 2020年05月13日 来信编号: SZXX202005130008
信件内容: 领导您好!我是一名事业单位职工,于1987年考入中专学校,原来的农村户口就转为居民户口,妻子是库区淹没农转非居民户口,现在因为妻子身体多病且无业,孩子上大学,家庭经济紧张无力购买限价商品房,老家的土坯房因去年阴雨已倒塌,想在老家农村建点房,一方面方便照顾多病的老人,另一方面解决一家人住房问题,为自己将来退休养老解除后顾之忧,不知道像我这种情况,能否在农村申请建房? 请领导在百忙之中能抽出宝贵时间为我解忧,谢谢!
信件回复: 汉滨区:根据《国务院办公厅188bet体育,188bet体育投注加强土地转让管理严禁炒卖土地的通知》中规定:农民住宅不得向城市居民出售,也不得批准城市居民占用农民集体土地建住宅。
办理情况: 已办结
回复单位: 汉滨区
回复时间: 2020年05月15日
评价: