区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 汉滨区前进乡王楼村贫困户集中安置问题
来 信 人: 胡正平 来信日期: 2019-09-09 信件编号: 201909090327022389
来信内容: 尊敬的领导父母官您好!
我是安康市汉滨区前进乡王楼村四组的公民,我叫胡正平,老父亲叫胡兴明,母亲2010年病逝;本人现在广东打工维持生活,每年会不定期的回来看望老父亲,本人已婚,由于条件原因妻子带孩子在四川,本人是安康人户口在安康,名下无任何房产;早年听闻政府贯彻国家中央政府对农民的关心、对贫困农名住房问题统一集中安排解决,我所在的偏远山区有幸在政府的关怀下安排了下来,当时所有的文件都有清楚注明我们家有2口人,安排集中住房中有2人的住处,当时我非常感动也感谢国家、感谢政府切切实实的为我们偏远山区农名考虑,为我们老百姓考虑!
但时至今日在分房的时候显示我们家没有名额、我们家只有一个人的户口,我年迈的父亲和我都感到非常吃惊,我父亲是一个老实巴交的上了年纪的人,那个年代还参加过“三线”建设和明兵建设,他没有收到任何人的告知或通知是有他一个人的户口,户口本是我和父亲2人的,他也不知道现在分房时就变成户口一个人且没有名额了,本人也没有收到任何通知;本人从未迁过户口、本人也还活在这个世界上...并且我也是一名首法合格的公民,别人我我们家一样的都分到了住房,我和老父亲理应享有同等公民应有的权益!
原本国家政府惠及民生的好政策我们家就这样被不明不白的抹去了....山里原来的土房子已被挖掉了,未来我的老父亲住哪里?以后我带着孩子妻子回来给老爸养老住哪里?我未来住在哪里??
恳请领导明察秋毫,莫要让好的政策未真正落地,莫要让农民空留遗憾,更不想看到我老父亲含着希望过完这辈子..........
处理结果:

胡正平身份证号码612401198801024492;家住汉滨区早阳镇包河村13组,原王楼村4组,户籍人口2人,本人和父亲胡兴明。姐姐胡正兰已出嫁,在安康城区锦绣花园居住。胡正平在四川招为上门女婿,常年不在家;胡兴明在2014年被原王楼村识别为贫困户,因儿子胡正平常年不在家,女儿已出嫁,所以在识别时把胡兴明识别为贫困户,2015年王楼村并入包河村,在2017年数据清洗时因胡兴明年老体弱无人照管,村三委班子会议研究还是保持原来认定的不变,但异地搬迁社区没有一人户的房屋,经镇村商议,给胡兴明在包河村安排一个小集中安置住房,解决住房问题,住房面积25平方米,享受三万元补助,房子2018年已建起。信访人有能力赡养父母,但一直未尽到赡养责任,镇村已多次给予帮扶。信访人反映的问题与实际情况不符。

回复时间: 2019-09-10
评价: