区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 188bet体育,188bet体育投注骆家庄巷82号与向阳大厦噪音情况反映
来 信 人: 刘桂荣 来信日期: 2019-08-11 信件编号: 201908110830076830
来信内容:  

尊敬的领导:

我是安康市汉滨区骆家庄82号住户刘金玉,今天想就我户与向阳大厦相邻纠纷问题做以反映,请相关领导及部门能为我们主持公道。

我老公系骆家庄巷长期居民,早在1983年洪水前就在骆家庄(早前为校场十二队)居住。83年洪水过后,我户于1998年在旧宅上修建了33层房屋一栋,2010年又在原址上拆旧建新,修建了72间房屋一栋。

1998年安康向阳大厦在水毁后重建,其建成后的后外墙与我户右侧外墙最宽处相距不足3米,最近处相距不足1米。2008年以前,双方未发生任何冲突,相处和平。2007年左右,向阳大厦为方便商户打扫卫生需要在其后墙外侧修建水池一处,用于商户员工清洗拖把。同年,因为我小儿子正在就读高中三年级,处于紧张的高考备考阶段,向阳大厦商户员工下班较晚,员工在临近下班前清洗拖把的水声、嬉闹声不断传来严重影响到孩子的学习,于是我们同向阳大厦反应,希望其能对相应问题予以适当处理,以免影响孩子的高考。但在照会中,向阳大厦相关工作人员称:其在其领域内进项相关活动,与他人无关,任何人无权对其相关行为予以干涉,交涉无果。

因为孩子高考在即,我在沟通无果的情况下与其工作人员发生撕扯,在盛怒之下我抓破对方工作人员的衣服,双方均有轻微受伤,沟通不欢而散。第二天早上,我和我老公正在安运司批发市场的商铺内上班,突然向阳大厦工作人员给我们打电话,称要求我们回家就先关事项商量。我们不明所以,以为其想就争议事项商谈,于是我便从批发市场的商铺内回到家中。

回家后,我发现我家门前突然聚集了十几个年约20岁左右的社会青年,我上前询问其想干什么,对方称:进屋谈。但进屋后,其要我们向其支付5000元钱。我就询问为什么要给5000元钱,对方称:与我发生撕扯的工作人员住院了,我们需要向其支付5000元医药费。我辩称:我们仅系轻微撕扯,双方都有受伤。况且我是一女同志,对方是一男同志,其在冲突中对方能怎样受伤,便拒绝了其无理要求。这伙人称:若我们不支付相关费用,就不要后悔,说完就转身离开了我家。因为家里两个的孩子尚小,我担心这伙人折返会伤害到孩子,便一直留在家中。大约下午时分,我突然接到我老公从批发市场打回的电话,称一群不明身份的人突然携带一口袋刀具赶到我们位于安运司批发市场东区30号的商铺,手持砍刀在商铺内乱砍,将商铺内陈列的货品掀翻,并将柜台内约10000余元的营业款抢走。我爱人见状吓得拔腿就跑,附近的商户也吓得目瞪口呆,不敢有任何言语。事后,我们无奈只能拨打110报警,但时至今日,该案一直悬而未决,我们未收到任何处理结果。

20178月份左右,向阳大厦对楼层进行整体装修,为将相关设施一次性安装到位,向阳大厦拟在其后墙外侧靠近我户右侧外墙处安装近十几台空调外机。安装前夕,向阳大厦书记李健勤与我户商谈,我们予以制止。称,两家距离太近,若将空调外机安装在其后墙,那么空调散发的热量及噪音将严重影响我们的生活,建议其将外机装在楼顶。但李健勤称:若将外机安装在四楼楼顶那么需要的管线较长,花费约几十万元,这笔费用我们能出吗?我们称:你们安装空调费用肯定由你们承担,怎么能由我们承担?租用向阳大厦一楼的商户汇鑫金店称:空调的室外机是装在向阳大厦的外墙上的,任何人也没有权利阻拦,空调外机一定要安装!我称:我老公有心脏病,目前已在体内植入了一个支架,出于对我爱人健康的考虑,空调外机一定不能这样安装。但汇鑫金店老板华涛的弟弟手持铁锤称:若有人阻挠安装,一定要对其予以报复。并称,如果我爱人现在体内植入了一个支架,那么就打得让爱人体内植入五个支架。且称知道我孙子年龄有多大,在哪所幼儿园就读,让我们把孙子在看好,以免哪天出意外……我们见状敢怒不敢言,只有暂行作罢。            

为能将事件妥善处理,我们找到汉滨区环保局予以反映。环保局的工作人员来实地查看后称,距离的确过近,若将空调外机强行安装影响也确实较大,但事后却未做出任何实际处理。20178月下旬,向阳大厦开业在即,其欲再次强行在后墙上安装空调外机,我们再次予以阻拦,双方矛盾一触即发。为避免产生不必要的冲突和伤害,我们及时拨打电话报警处理。但派出所接警赶到后,询问事情原委,汇鑫金店老板的弟弟却称让派出所民警闭嘴,派出所民警也不敢多言。后来在派出所民警的建议下我们双方前往派出所进行调解,但在我们去派出所不久,汇鑫金店老板华涛即给其弟弟打电话称:都是自己人,不用派出所处理了,双方回来协商。但当我们赶回家时却发现向阳大厦已将十几台空调外机悉数安装在其后墙,其中15台为上下双层大功率外机,1台为单排普通外机,我见状当时几乎晕倒过去……从此,我们每逢入夏进冬均受到多台空调外机发出的严重噪音和热量的干扰,生活质量严重下降。

在此后持续两年的时间里,我们多次与向阳大厦沟通,希望其能对空调外机事宜做以适当处理,但向阳大厦书记李健勤称:“看,我们早期就给你们说过每年给你们一些费用,双方就此达成协议,但你们不同意。看,现在人家汇鑫金店已经把空调外机装了,我们有什么办法……”我们称,这不是钱的问题,而是你们造成的干扰让我们无法正常生活。若果这个问题得不到妥善解决,我们就诉诸法律,通过法律途径解决。但李建勤称:“现在这个社会你们也知道,如果你们能通过5万块钱将这个事情解决,那么我们就出50万,看谁能赢到最后……”我们被逼无奈,称:若此事得不到妥善解决,我们就从你们向阳大厦的楼上跳下去!但李健勤却称:如果你们从我们楼上跳下去,我们大不了出100万将你们跳楼的事情解决了,你们又能怎么样……此事最终又不了了之。

目前正值扫黑除恶专项斗争在全国范围内深入开展之际,习总书记和党中央一再三令五申一定要将扫黑除恶专项斗争做到精细化,反复强调有黑扫黑,有恶除恶,有乱治乱,向阳大厦及相关人员的行为实际已涉黑、涉恶,不但严重侵犯了我们的合法权益,在社会上也造成了一定程度的恶劣影响,我们借此机会向相关领导及部门将情况据实反映,希望得到应有的重视和处理,还老百姓一片晴朗的蓝天!

 

此致

汉滨区骆家庄巷82号居民:

成安发     刘桂荣

联系电话:13909153538

                                            

201989

处理结果:

你好!

       你反映的问题,我局扫黑办正在核查当中。

回复时间: 2019-10-24
评价: