区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 县级非物质文化遗产传承人
来 信 人: 王越 来信日期: 2019-08-09 信件编号: 201908090249424912
来信内容:
您好:
我想了解一下汉滨区188bet体育,188bet体育投注区县级非物质文化遗产项目代表性传承人的情况,本县是否有相关县级传承人的公布名单,如果有的话可否公开一下相关文件,或者可以提供一份相关的文件给我?谢谢!
处理结果:

王越同志:

您好!您给汉滨区政府区长信箱的来信收悉。现回复如下:

根据《陕西省非物质文化遗产条例》规定,县级以上文化主管部门对本级人民政府批准公布的非物质文化遗产代表性项目,可以认定代表性传承人。为鼓励和支持开展非物质文化遗产代表性项目的传承、传播,加强非物质文化遗产保护、保存工作,截至目前,汉滨区已公布非物质文化遗产项目代表性传承人5批、200余人,均严格按申报、评审、公示和公布的程序实施。区级传承人原则上每两年公布一次,评审、认定结果在原本局网站公示,公示期满无异议后发文公布。因本局网站已按规定注销,现已无法搜索查看当时网上公示的文件。您如需查阅相关文件,可到本局查阅。

 

  汉滨区文化和旅游广电局

                             2019年814日

回复时间: 2019-08-14
评价: