区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 五里西桥工业园区疏忽管理,危害百姓生命安全
来 信 人: 刘苍霞 来信日期: 2019-08-09 信件编号: 201908090902226262
来信内容: 领导你好!我是五里西桥村的一名普通村名,原本有个幸福健全的家庭,可是由于西桥工业园区疏忽管理,导致我痛失弟弟,现在整个家庭陷入瘫痪,事情原委是这样:今年6月14号晚上11点多,我弟弟骑车从五里街往家走,途经西桥工业园区大道,由于那晚大雨天气,视线模糊我弟弟骑车撞上停放在园区几天的一辆半挂大车上,头部受伤严重,送往高新医院救治6天无效死亡,至今园区无一人过问,园区一直存在隐患,道路两旁长期停车,没有车位的一条道路,更没有任何可停放或禁停标识,他们的一个疏忽使我们家失去一个家庭支柱,父母体弱多病,两孩子幼小无知,弟媳年龄小不经世事无力反驳。在此:恳请领导能关注一下此事,还我们一份公正??
处理结果:

188bet体育,188bet体育投注刘苍霞同志信访件的回复

刘苍霞同志:

您好!您在8月9日区长信箱主题为《五里西桥工业园区疏忽管理,危害百姓生命安全》的信件已收悉,我单位高度重视,立即安排专人调查了解,现答复如下:

首先,对你弟弟的事情表示深深的难过,请节哀顺便。

五里工业集中区是2009年省政府批准的100个重点县域工业园区之一。截止2018年底,集中区规划面积40.2平方公里,总计投资200多亿元,集中区水、电、路、网等配套设施基本形成。初步建成“一区七园”的产业布局,入园企业157户、投资过亿元20户、产值过亿元企业23户,实现总产值180亿元,总计工业投资100多亿元,带动就业2万余人。目前形成“三纵四横四桥一环”的交通骨干网络和水、电、网络布局,较好的满足企业生产需求。五里工业集中区的发展得到了当地群众的大力支持和配合,也为当地群众就业和生产生活提供了便利。

你弟弟出事的道路属于孵化园东区环形干道,该道路于2011年通过招投标建设,道路建设的目的就是方便入园企业和周围群众的生产生活所需,因为征地拆迁等原因,于2017年完成建设和绿化。为了交通安全和财产安全,在与316国道与环形干道交界处和天行健公司门口,分别树立了限速警示牌,限制通行在该道路的车辆不得超过5KM/小时;道路两边有监控摄像头。路两边每间隔60M有太阳能路灯一盏,每晚亮灯12小时,夏季从晚上8点开始,冬季从晚上7点开始。多次给周边群众和企业打招呼,环形干道为厂区通行道路,不是停车场,不得在道路两边停放车辆。

你弟弟的出事后,我们深表痛惜,建议您向公安机关报警,请求依法处理,需要调用摄像影像资料,我单位将积极配合。

谢谢您对五里工业集中区的关注和建议,我们将进一步加强入园企业的管理,加强基础设施的管护,更好的为当地群众和企业提供服务,确保群众和企业生产生活得到改善。

祝您生活愉快,工作顺利。

 

 

 


 

 

 

  

                                        汉滨区五里工业集中区管理委员会

                                                                                      2019年9月16日

 

回复时间: 2019-09-27
评价: